Детские и молодёжные организации в школе

                                            КУПРИЯНОВ ПЕТР ИВАНОВИЧ
                                                                (1926 - 1944)
                                                          
 
            

        Куприянов Пётр Иванович – разведчик 3-го батальона 53-й мотострелковой бригады 29-го танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 1-го Прибалтийского фронта, ефрейтор. Белорус. Член ВЛКСМ.

Родился в январе 1926 года в деревне Жодино (ныне город) Минской области в семье крестьянина, был младшим сыном. Детство его ничем не отличалось от детства таких же мальчишек. В школу Петр пошел учиться с 8 лет. Все его одноклассники отзывались о нём положительно, был старостой класса.  он был хорошим товарищем и другом, никогда никого не обижал. До войны успел окончить шесть классов.

Началась Великая Отечественная война... Вскоре в Жодино под руководством партизанского отряда "Смерть фашизму" стала складываться подпольная организация. Братья Михаил, Владимир и Пётр включились в борьбу с оккупантами. Участвовали в боевых операциях.

С мая 1943 по июль 1944 года Куприянов был связным, затем пулемётчиком партизанской бригады «Разгром». Был хорошим разведчиком, занимался подрывным делом, участвовал в разгроме немецких гарнизонов.

     В июле 1944 года, когда Красная Армия освободила территорию Беларуси от фашистов, Куприянов ушёл добровольцем на фронт, ему тогда было 18 лет.       

В ноябре 1944 года батальон, в котором служил Куприянов, участвовал в боях по ликвидации окружённой фашистской группировки в Прибалтике.

2 ноября 1944 года на одном из участков, у высоты близ посёлка Никратце Кулдигского района республики Латвии, наступавшие подразделения натолкнулись на сильное сопротивление гитлеровцев. Несколько раз поднимались стрелковые цепи в атаку и залегали, прижатые к земле пулемётным огнём.

Опытный партизанский разведчик ефрейтор Куприянов вместе с группой других воинов получил приказ уничтожить огневые точки противника.

На виду у всех бойцов батальона смельчаки по-пластунски начали пробираться к высоте. Они сумели подавить два фашистских пулемёта, однако батальон наступать не мог; пулемёт из дзота, расположенного на вершине высоты, опять открыл огонь по наступавшим. Кое-кому из бойцов удалось подползти к дзоту метров на 30, но «погасить» огневую точку никак не могли: амбразура дзота была узкая, и взрывы гранат не причиняли вреда ни пулемёту, ни фашистскому пулемётчику.

Недалеко от дзота в воронке притаился Пётр Куприянов. Внезапно он поднялся, добежал до дзота и упал грудью на амбразуру, повторив подвиг Александра Матросова.

Бойцы, видевшие подвиг своего товарища, бросились вперёд и овладели высотой. Батальон продолжал выполнять боевую задачу.

После боя товарищи вынесли тело мёртвого друга с высоты и похоронили у развилки дорог под высоким дубом.


 

До 1954 года могила Петра Куприянова была неизвестна. Учитель-энтузиаст из села Драчкова Смолевичского района несколько лет разыскивал могилу героя. В 1954 году могила была вскрыта. Были найдены каска и комсомольский билет, который принадлежал Петру Куприянову. 



На могиле героя Петра Куприянова в Латвии комсомольцы СШ 17



Останки героя перезахоронили на мемориальном комплексе возле села Никратце Кулдигского района Латвии среди 3-х тысяч советских солдат, отдавших жизнь за победу. На могиле и на месте гибели установлены обелиски.







Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство ефрейтору Куприянову Петру Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.







В Жодино установлен памятник матери Куприянова и пяти её погибшим в годы войны сыновьям.



 

Жизни и подвигу героя посвящён документальный фильм «Пётр Куприянов». Школа в Жодино, улицы в городах Минск, Слуцк, Смолевичи, Жодино, Вилейка, Кулдига носят имя Героя. Навечно зачислен в списки воинской части.


Пионеры и октябрята средней школы 17 во время встречи с Куприяновой Анастасией Фоминичной 



Пионеры на встрече с матерью героя 



В 2006 году учащиеся 5а и 5б класса вступили в члены БРПО возле памятника Матери-патриотке Куприяновой в Жодино.





Конкурс 




Комментариев нет:

Отправить комментарий